Ноябрь этого года отличился самой высокой температурой с 1880 года

Погода последнее время все больше поражает украинцев. Все еще помнят аномальную осень и зиму прошлого года. В этом году отмечается та же тенденция. Например ноябрь в этом году стал одним из самых теплых за историю наблюдений последних более чем ста лет. Об этом говорится в Глобальном климатическом отчете Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Погода в ноябре. Фото: "Стена"
Погода в ноябре. Фото: "Стена"

В отчете отмечается, что последний осенний месяц 2020 года побил температурный рекорд с 1880 года. До этого самый теплый ноябрь был в 2015 году.

Сообщается, что в целом комбинированная глобальная средняя температура над поверхностью суши и океана в ноябре 2020 года оказалась на 0,97 °C выше среднего показателя в 20-м столетии, тогда он был равен 12,9 °C. Отмечается, что ноябрь 2020 года - второй самый теплый ноябрь за 141-летний глобальный рекорд после рекордно теплого ноября 2015 года.

В отчете говорится, что ноябрь этого года также стал подряд 44-м последним месяцем осени с температурными показателями, которые выше среднего значения за прошлый век.

Также исследователи обратили внимание, что ноябрь отличился высокими температурами на большей части нашей планеты. Самые заметные отклонения от нормы наблюдались на западе и севере Аляски, большей части прилегающих территорий США, Северной Европы, Северной Азии, Австралии и других странах.

В целом около 6,74 процентов поверхности суши и океана в мире имели рекордно теплую температуру в ноябре - четвертый по величине процент в ноябре с момента начала рекордов в 1951 году. Температуры ниже средних показателей в ноябре были зафиксированы на некоторых территориях Канады, Северной Африки, Юго-Западной Азии, в восточной и центральной частях тропического Тихого океана, в северной части Атлантического и южного океанов. Но при этом ни на суше, ни в океане не было рекордно низких температур в ноябре.

Напомним, спасатели рассказали об опасности на дорогах во время гололеда. Водителям дали очень дельные советы.

Как сообщал портал "Стена", синоптики опубликовали прогноз на первый месяц зимы. Стало известно, к чему готовиться украинцам.

Ранее на сайте Стена мы писали, что в последние дни в Украине установилась опасная погода, количество дорожно-транспортных аварий из-за гололеда резко возросло. Как получить компенсацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.