В 2020 году урожай зерна стал самым низким за последние три года

В Украине закончился сезон полевых работ, и уже известны результаты собранного урожая. В Минразвития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины озвучили результаты осенней уборочной и посевной кампаний. Согласно данным, урожай зерновых в этом году стал самым меньшим за последние несколько лет. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Сбор урожая. Фото: скриншот YouTube
Сбор урожая. Фото: скриншот YouTube

Министр развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко прокомментировал, что 2020 стал действительно непростым для Украины, как с экономической точки зрения и ограничений, связанных с коронавирусом, так и из-за погодных условий.

По данным ведомства, в результате осенне-полевых работ собрано почти 84 миллиона тонн основных сельскохозяйственных культур с площади 24,1 миллиона га. При этом зерновых и зернобобовых культур собрано 65,4 миллиона тонн с площади 15,3 миллиона га, это на 10 миллионов тонн меньше, по сравнению с 2019 годом.

В сообщении министерства отмечается, что разрезе культур собрано: 25,1 млн тонн пшеницы, 7,8 млн тонн ячменя, 516,2 тыс. тонн гороха, 29,8 млн тонн кукурузы, 106,5 тыс. тонн гречки , 9,2 млн тонн сахарной свеклы, 13,1 млн тонн подсолнечника.

По словам министра, валовой сбор зерна составил 65,4 миллиона тонн, а это трижды превышает потребности внутреннего рынка.

Стоит отметить, что по данным Госстата, урожай зерновых в 2017 году составил 61,917 млн тонн, в 2018 году - 70,057 млн тонн, в 2019 году - 75,143 млн тонн. Таким образом, этот показатель в 2020 году стал самым низким за последние три года.

Напомним, по информации, которую обнародовали в Госстате, часть базовых продуктов, без которых не обходится ни один поход в магазин, в ноябре стала намного дороже, чем месяцем ранее.

Ранее в Нацбанке объяснили причины роста цен на товары и услуги. В ноябре 2020 года в Украине ускорилась потребительская инфляция – в годовом измерении ее уровень вырос до 3,8%,

Также сообщалось, что в Украине в два раза подорожала самая народная крупа среди украинцев, речь конечно же идет о гречке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.