Сколько средств возместят народным депутатам из государственного бюджета

Сегодня, 15 декабря, проходит очередное пленарное заседание депутатов Верховной Рады Украины. Тем временем стало известно, что бюджетный комитет поддержал проект бюджета на 2021 год. На портале Верховной Рады Украины к тому же появился проект постановления «О смете Верховной Рады Украины на 2021 год».

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Разумеется, что в документ вошли пункты и про возмещение некоторых расходов народным депутатам. Дело в том, что, согласно законодательству, народные избранники действительно имеют полное право на такое возмещение трат. Например, на квартиру в столице, если у депутата нет собственного жилья в Киеве. Так, стало известно, сколько денег из бюджета в 2021 году получит каждый народный депутат.

Итак, нормы компенсаций в расчете на одного народного избранника, согласно проекту постановления «О смете Верховной Рады Украины на 2021 год»:

  • 90 000 гривен – в качестве компенсаци расходов народных избранников на командировки по территории нашей страны;
  • 1 500 гривен – средства на канцелярские принадлежности;
  • 4 890 гривен – выплата, направленная на оплату междугородних и городских телефонных переговоров;
  • 8 000 гривен – командировка консультантов на избирательный участок;
  • 2 000 гривен – в качестве оплаты соответствующих помещений на их содержание в избирательных округах депутатов;
  • 670 гривен – компенсация расходов на проведение совместных мероприятий для общения со своими избирателями;
  • 237 250 гривен – компенсация жилья или отельного номера в столице Украины.

Следует подчеркнуть, что копией проекта постановления также в социальной сети поделился народный депутат партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. В своем блоге он опубликовал один из отрывков этого документа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 8 по 25 января в Украине будет введен локдаун на фоне вспышки коронавируса. Представители «Слуги народа» предложили коллегам отменить на этот период пленарные заседания. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов срочно обратился к депутатам Верховной Рады касательно бюджета на 2021 год. Глава Минздрава записал заявление от имени всех врачей. В ролике Степанов подчеркивает, что медики в Украине получают настолько мало, что они скоро могут попросту уехать за границу. Появилось новое обращение Максима Степанова.

Кроме того, в Украине уже началась подача заявок на получение одноразовой материальной помощи от государства в связи с карантином коронавируса. Стало известно, кто и сколько получит во время пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram