Рада одобрила изменения в Бюджетный кодекс

На заседании Рады 15 декабря планируется подготовиться к рассмотрению проекта госбюджета на 2021 год во втором чтении. Так, во время заседания был вынесен и проголосован законопроект №4100-д, предусматривающий внесение изменений в Бюджетный кодекс. Об этом свидетельствует информация на сайте Рады.

Заседание Рады. Фото: скриншот Youtube-видео
Заседание Рады. Фото: скриншот Youtube-видео

Депутаты приняли законопроект №4100-д, который призван урегулировать проблемные вопросы, которые связаны с подготовкой к рассмотрению проекта госбюджета-2021. После принятия закона, Бюджетный кодекс был адаптирован к государственному бюджету на 2021 год. Документ одобрили 311 нардепов.

Данный документ регулирует распределение бюджета с учетом реформы децентрализации, а также вводит новые нормы, касающиеся пенсионеров-госслужащих.

Так, в документ была предложена поправка, в соответствии с которой госслужащие, достигшие возраста выхода на пенсию, могут продолжить работать в течение одного года, без необходимости проходить обязательный ежегодный конкурс.

Заседание Рады. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо нормы о пенсионерах-чиновниках, закон вводит государственные гарантии на портфельной основе – в рамках данной нормы направленной на поддержку предпринимателей, государство выступает гарантом перед банками до 80% от суммы кредита, выдаваемого предпринимателю.

Кроме того, была одобрена норма, предусматривающая возвращение местным бюджетам части от топливного акциза. Так, в 2021 году местные бюджеты получат 13,44% акцизного сбора с топлива, которое было произведено в Украине, а также такой же процент с акциза на топливо, которое было ввезено на территорию Украины. Зачисление процента будет происходить в автоматическом режиме.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 14 декабря начался прием заявлений на предоставление материальной помощи в связи с карантином.

Также Стена сообщала о том, что в Ощадбанке указали, что благодаря сотрудничеству с партнерами, процентную ставку по кредитам для предпринимателей можно снизить до 0,01%.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2021 году в Украине перестанет действовать "социальная пенсия", положенная тем гражданам, кому не хватает стажа для получения пенсии по возрасту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.