Украинцев предупредили об опасных условиях на дорогах

В конце первой декады декабря, украинские дороги сковала гололедица, что серьезно осложнило жизнь водителей. Несмотря на небольшое потепление, с началом новой рабочей недели проблема никуда не делась – как сообщает пресс-служба ГСЧС, в части областей Украины 15 декабря объявлено предупреждение в связи с небезопасными погодными явлениями.

Погода привела к ухудшению условий на дорогах. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода привела к ухудшению условий на дорогах. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, спасатели предупреждают о том, что в восточных областях, а также на территории Черниговщины, Сумщины, Полтавщины и Днепропетровщины ожидается гололед, на дорогах – гололедица. Такие погодные условия могут привести к осложнению ситуации на дорогах, в частности, возможно нарушение движения транспорта по участкам дорог и улиц.

Спасатели призывают украинских водителей придерживаться базовых правил безопасности при вождении в опасных условиях. В частности, передвигаться на автомобиле необходимо с умеренной скоростью, с соблюдением дистанции между машинами. Рекомендуется воздержаться от резких маневров и притормаживать при приближении к пешеходному переходу.

Фото: скриншот Укргидрометцентр

Рекомендуется также парковать автомобили так, чтобы они не мешали работе снегоуборочной технике. Также водителей призывают прислушиваться к сообщениям экстренных служб.

На дорогах повышена аварийность. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо гололедицы на востоке и северо-востоке страны, неблагоприятными будут погодные условия и на западе Украины. Синоптики предупреждают о том, что ночью и утром, 15 декабря, в западных областях возможен туман. Видимость будет составлять 200-500 метров. Сообщается, что такие условия также могут стать причиной нарушения движения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ГСЧС поделились основными советами для водителей по вождению в условиях гололеда – спасатели указывают, что в аварии при такой погоде попадают и опытные водители.

Также Стена сообщала о том, что синоптики указывают, что в Украину идут сильнейшие морозы – уже после 25 декабря, температура будет опускаться до -20…-26.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 14 декабря в Краматорске из-за гололедицы на дороге произошло ДТП, в котором пострадали трое детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.