ВНО-2021 для некоторых выпускников могут отменить

Из-за эпидемиологической ситуации в нашей стране украинские школьники в 2021 году могут не проходить обязательную государственную итоговую аттестацию в привычном формате ВНО. К тому же выпускники среднеобразовательных учреждений получат право выбирать в какой форме будут проходить их выпускные экзамены в 2021 году. Об этом пишет портал osvita.ua.

ВНО в Украине могут отменить. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно комментарию и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерия Бойко выпускники украинских школ смогут уклониться от написания ВНО и пройти обязательную государственную итоговую аттестацию в письменном или устном формате непосредственно в школе. Это будет позволено только тем, кто не собирается поступать дальше в учреждения высшего образования.

В то же время ученики, которые намерены получать образование в украинских вузах, будут обязаны явиться на ВНО в установленные сроки в соответствии со всеми правилами, определенными в рамках тестирования. Для того чтобы определить формат прохождения итоговой аттестации, все желающие должны будут подать соответствующие заявления в школах.

По словам Валерия Бойко такой подход к аттестации учеников в условиях эпидемии позволит снизить количество участников ВНО по всем тестируемым предметам, а также и уменьшить объем тестирований. Это нововведение рассматривается по тем причинам, что многие стают ВНО только потому, что необходимо пройти итоговую аттестацию знаний, полученных в рамках школьной программы.

Валерий Бойко также отметил, что теперь народные депутаты должны будут утвердить соответствующие изменения в законодательстве. Дальнейшее рассмотрение вопроса представителями Комитета по вопросам образования, науки и инноваций о проведении ВНО 2021 будет проходить в марте 2021 года, когда ситуация с эпидемий будет выглядеть яснее.

Ранее "Стена" писала, что в МОН анонсировали сертификацию украинских учителей в 2021 году

Напомним, что Виталий Кличко рассказал столичным школьникам, где можно смотреть уроки онлайн

Кроме того, в МОН заработала новая платформа для обучения в дистанционном формате

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)