За чертой бедности окажутся еще как минимум 115 миллионов человек

Пандемия коронавирусной инфекции и глобальный кризис, связанный с этим, стал величайшим ударом по благосостоянию человечества, введя его глубокий кризис. Самые незащищенные слои общества сильнее всех ощутили на себе удар по мировой экономике и количество людей, которые сегодня борются с бедностью, будет расти и в будущем. Об этом высказался глава Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкир, пишет Укринформ.

Пострадают самые уязвимые слои населения. Фото: скриншот YouTube-видео

На открытии специальной сессии, на которой обсуждался вопрос ответов на вызовы пандемии, глава Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что коронавирусная инфекция стала причиной самой глубокой глобальной рецессии после Большой депрессии. Совместно с заметным сокращением мировой экономики она больше всех поразила представителей самых уязвимых слоев населения на всей планете. Как следствие в мире резко возросли показатели крайней бедности.

По словам Волкана Бозкира в ближайшем будущем ожидается глобальный скачок крайней бедности среди населения планеты, которой не наблюдалось за последние 20 лет. А за чертой бедности могут оказаться еще 115 миллионов человек.

Волкан Бозкир также отметил, что сейчас полностью остановились поступления иностранных инвестиций, а также огромными темпами сокращается объем торговли и экспорта, страдает туристический сектор, и это ощущает практически каждое государство.

Более того, в мире еще более острой страновится проблема голода, который, по словам главы Ассамблеи, достиг беспрецедентных масштабов и стал угрозой для самых малоимущим слоям населения во всем мире.

Волкан Бозкир призвал мировое сообщество обеспечить равный доступ к вакцинации для всех стран и стать на защиту самых уязвимых государств, чтобы уберечь их от экономического кризиса, а также поработать над комплексным возобновлением государств после пандемии. Для этого необходимо создавать специальные фонды и активно инвестировать в соцуслуги и системы здравоохранения.

Ранее "Стена" писала, что Украина ожидает новый кредит в 300 миллионов долларов

Напомним, что пандемия сильно отразилась на украинцах: в Колумбии живут лучше

Кроме того, в правительстве обсуждают перенос локдауна: может начаться до Рождества

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)