Никуда фактически не выйти до конца января

Коронавирусная инфекция в мире продолжает свирепствовать что вынуждает руководителей стран идти на крайние меры в интересах своих граждан. Правительство Литвы “обрадовало” народ решением ввести локдаун уже с 16 декабря и его срок окончится уже в следующем году - 31 января 2021 года. Подробно о решении правительства рассказало издание lrt.lt.

В Литве вводят жесткий карантин: запреты. Фото: скриншот YouTube-видео
В Литве вводят жесткий карантин: запреты. Фото: скриншот YouTube-видео

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните объяснила, почему жесткие ограничения будут действовать так долго. По ее мнению, продлевать карантин каждые 14 дней нет смысла, лучше ввести локдаун на более длительный срок, тогда есть высокие шансы быстрее победить инфекцию и снизить показатель заболеваемости.

В стране на указанный срок будет закрыто фактически все, кроме продуктовых магазинов. Разрешается торговля онлайн-магазинов, будут работать аптеки и ветеринарные больницы и магазины.

Учебные учреждения тоже закроют, включительно и детские сады, детей переводят на дистанционное обучение. Даже на новогодние праздники будут действовать строгие правила - никаких гостей, отмечать рекомендуется только в кругу семьи.

Литовцам советуют сократить общение с соседями и родными, а выходить на прогулку на короткое время и строго только семьей.

В Литве вводят жесткий карантин до конца января. Фото: скриншот YouTube-видео

Между городами будут посты, поэтому ездить по стране будет непросто, исключение составляют семейные проблемы и дела, работа в другом городе, необходимость в медицинской помощи.

На данный момент Литва находится в мировом списке по заболеваемости на 73 месте. По стране уже официально зарегистрировано 95 021 человек, у которых подтвердился COVID-19. Из указанного количества скончались от последствий вируса 825 человек.

Но не только Литва пошла на ужесточение карантинных мер, в Германии также вводят локдаун с 16 декабря. Правда, должен он закончится немного раньше, чем в Литве - 10 января. Украинцам же дали время свыкнуться с мыслью, что на две недели они останутся без работы. Ожидается, что такие меры принесут ощутимый эффект в отличие от “карантина выходного дня”.

Напомним, что с 19 декабря в Украине вступают в силу новые карантинные ограничения, Кабмин рассказал детали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 14 декабря наемные работники, а также ФОП могут подать заявку на получение единоразовой помощи от государства из-за потерь в результате карантинных ограничений, как оформить.

Также "Стена" писала, что глава МОЗ рассказал, что уже с 1 января в Украине начнется "естественный карантин", что это значит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram