В Украине известный банк признали банкротом. Это не самая лучшая новость для всех его клиентов, украинцы разволновались

В Украине известный банк признан неплатежеспособным. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Национальный банк Украины. Фото: скриншот Youtube
Национальный банк Украины. Фото: скриншот Youtube

Речь идет об АО "Місто Банк", который работал в Одессе. Правление Национального банка Украины признало его банкротом сегодня, 14 декабря.

Такое решение было принято из-за уменьшения нормативов капитала до 50 процентов для того, чтобы защитить интересы кредиторов и вкладчиков банка. При этом 78% вкладчиков смогут получить свои деньги в полном объеме, поскольку их вклады не превышают 200 тысяч гривен. Клиенты, которые положили на свой счет более крупные суммы, смогут получить свои деньги в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ.

Как выяснилось, проблемы у банка появились после того, как он потерял своего основного клиента - предприятие по переработке сои, которое работает на Херсонщине. Стоимость этого объекта недвижимости составляла почти 17 процегнтов от общих активов банка и банк ничего не сделал для улучшения своего состояния.

В НБУ украинцев успокаивают, что ситуация с "Місто Банком" никак не влияет на стабильность всего банковского сектора Украины. Доля этого банка была всего лишь 0,1 процента от всех ативов платежеспособных украинских банков.

Также в Нацбанке утверждают, что в целом ситуация с банками в Украине вполне благоприятная. У банков достаточно клиентов и капитала, их стабильной работе ничего не угрожает. Также Нацбанк готов поддержать все финучреждения в случае ухудшения их положения. Но это только в том случае, если это возможно и ситуация поддается улучшению.

Как сообщал портал "Стена", стал известен прогноз курса доллара на конец 2020 года. Это не обрадект украинцев.

Напомним, на карты Ощадбанка будут перечислять безналичные выплаты субсидий. В Минсоцполитики рассказали подробности.

Ранее мы писали, что ПриватБанк объявил акцию с подарками к Новому году. Стали известны подробности и условия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram