В 2021 году поднимется цена на электроэнергию для населения

Уже с начала 2021 года украинцы могут столкнуться с повышением стоимости электроэнергии, поскольку в платежках появятся рыночные цены. Все дело в том, что пока что в Украине действуют тарифы, которые государственные производители ресурса предлагают населению в рамках механизма ПСО, но данные обязательства не продлены на следующий год. Об этом пишет портал UBR.

Цена на электроэнергию взлетит до небес. Фото: скриншот YouTube-видео

До конца 2020 года бытовые потребители электроэнергии в нашей стране могут приобретать электричество по цене 90 копеек за первые 100 кВт-ч и в 1,6 грн за каждые следующие. Такая цена определяется тем, что механизм ПСО позволяет удерживать тарифы на электроэнергию для населения в указанных рамках. Тем не менее решение о продлении ПСО для производителей энергоресурса должны были принять в украинском правительстве, но этого не произошло.

В связи с отсутствием такого решения производители в 2021 году не получат компенсации за траты операторов систем передачи, распределения и сервис поставщиков, что повлечет за собой невозможность удерживать льготный тариф для простых потребителей.

Таким образом госпредприятия получат возможность продавать всю электроэнергию в опте по ценам рынка, а стоимость электроэнергии в грядущем году взлетит до уровня 250 грн за 100 кВт. Кроме того, государство не сможет обеспечивать дотациями домохозяйства из бюджета, что могло бы помочь удержать тарифы в формате льготных.

Эксперты утверждают, что действующий сейчас механизм ПСО хоть и является выгодным для украинцев, но в дальнейшем может привести к огромным убыткам государственных предприятий, производящих электроэнергию.

Ранее "Стена" писала, что украинцам стоит приготовится к новым ценам в платежках за коммуналку в 2021 году

Напомним, что стало известно, как избежать перегрузок в сети, чтобы не лишиться электроэнергии в доме

Кроме того, украинцам приготовили новые штрафы за долги по коммуналке

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)