В Шотландии нашли уникальную экспортную "девятку"

В связи со спецификой производства автомобилей в СССР, машины начинались выпускаться уже устаревшими, за счет чего продукция советского автопрома, как правило, не интересовала западного потребителя. Тем не менее, какое-то количество советских машин все же отправлялось в Европу – при этом, и по сей день там можно найти интересные экземпляры, каких нет на просторах бывшего СССР. О редкой ВАЗ-2109 Sedona рассказывает Автоцентр.

ВАЗ-2109. Фото: скриншот Youtube-видео
ВАЗ-2109. Фото: скриншот Youtube-видео

Налаженный в Советском Союзе метод промышленного производства предусматривал длительный процесс согласования любого продукта в бесчисленном числе комиссий, в ходе которого продукт устаревал на десятилетия. Тем не менее, устаревание и отсутствие широкого ассортимента компенсировались объемами производства – одобренный продукт мог выпускаться огромными партиями на протяжении десятилетий.

При этом, машины, отправляемые на экспорт, как правило, могли похвастаться определенными усовершенствованиями в сравнении со своими "союзными" аналогами – порой, советские автомобили поставлялись на экспорт с двигателями западных автопроизводителей. Такие "модернизированные" версии поставлялись в европейские страны целыми партиями местными дилерами.

Фото: facebook/nerijus.kybartas.90

Так, целое кладбище экспортных советских автомобилей было обнаружено в Шотландии, недалеко от города Глазго – причем среди оставленных там машин есть и редкие экземпляры.

Фото: facebook/nerijus.kybartas.90

Фото: facebook/nerijus.kybartas.90

К примеру, помимо праворульных Нив и ВАЗов, выпущенных в 1980-х-1990-х годах, там есть совершенно уникальный автомобиль - ВАЗ-2109 Sedona, с кузовом, окрашенным в золотистый цвет. Вся небольшая партия таких машин была отправлена на экспорт.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Сети показали процесс обновления легендарного "Запорожца" – по итогу работы, автомобиль стал выглядеть так, будто только сошел с конвейера.

Также Стена сообщала о том, что ГСЧС предупредила украинцев о гололедице в большинстве регионов Украины.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как можно оспорить постановление о штрафе за превышение скорости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.