Подходы к тестированию планируется изменить

С начала распространения в Украине эпидемии коронавируса, отечественная система охраны здоровья значительно увеличила мощности и способность противостоять инфекции, заявляет глава Минздрава Максим Степанов. В то же время, он указал, что подходы к тестированию больных коронавирусом в ближайшее время снова изменятся – подробности министр раскрыл в эфире канала "Украина 24".

Тест на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео
Тест на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глава Минздрава, в последнее время в Украине на высоком уровне держится процент подтвержденных случаев заболевания из всех проведенных тестов. Это связано с тем, утверждает министр, что в течение почти всей недели, до четверга, 10 декабря, методом ПЦР тестировались лица, у которых были выявлены симптомы коронавируса.

В результате, говорит чиновник, на неделе росло и число выявляемых случаев заболевания.

Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, министр охраны здоровья рассказал, что дал поручение изменить подходы к тестированию на коронавирус. Он указал, что перечень лиц, которые подлежат тестированию, должен быть расширен. По словам Степанова, тестировать необходимо граждан с любыми симптомами ОРВИ, а не только с симптомами коронавируса. Кроме того, планируется изменить логистику – организовать для пациентов возможность сдать тест в пунктах забора биоматериала.

Министр Степанов указал также, что украинская система здравоохранения существенно нарастила мощности в сравнении с тем, что было у системы на момент начала распространения коронавируса в нашей стране. Так, по его словам, в настоящее время мощности увеличены в 200 раз – государственные лаборатории могут делать до 60 тысяч тестирований за день.

Ранее портал Стена сообщал о том, какие ограничения будут действовать в Украине в период январского локдауна.

Также Стена сообщала о том, что главный санитарный врач Виктор Ляшко объявил о том, что участие Украины в инициативе COVAX было одобрено – в итоге, наша страна получил 8 млн доз вакцины бесплатно.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в феврале в Украине ожидается вспышка сезонного гриппа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.