Жительница Львова добилась через суд компенсации за травму на льду

На днях улицы во многих городах Украины, в результате ухудшения погодных условий, покрылись коркой льда. Многие украинцы, выйдя на улицу, падали и даже получали переломы. Как оказалось, за это можно получить немалую компенсацию. Так 53-летняя жительница Львова отсудила 18 тысяч гривен за полученную травму из-за падения на льду. Об этом сообщает издание Zaxid.net.

Гололед. Фото: скриншот YouTube
Гололед. Фото: скриншот YouTube

Издание пишет, что женщина, выйдя на улицу в гололед поскользнулась и упала на тротуаре возле своего дома, в результате падения львовянка сломала руку.

Дом, в котором живет женщина, и придомовая территория находится на балансе Львовского высшего профессионального художественного училища. А как известно, балансосодержатели территорий несут ответственность за состояние тротуара, и должны убирать снег и лед.

Пострадавшая львовянка, недолго думая, подала в суд на учебное заведение. Она рассказала, что на лечение у нее было потрачено 8 тысяч гривен, кроме того 7 тысяч ушло на услуги такси. Также женщина заявила, что ей причинен моральный вред, так как она долгое время не могла сама себя обслуживать и получила нервный стресс. Она потребовала через суд компенсацию в 20 тысяч гривен.

Суд постановил частично удовлетворить иск львовянки, и присудил Львовскому высшему художественному училищу выплатить пострадавшей 8 тысяч гривен имущественного ущерба и 10 тысяч гривен моральной компенсации.

Напомним, жителям Киева могут выписать штраф за снег или лед. Таким заявлением ошарашили в Департаменте благоустройства столицы. Коммунальщики пытаются делать все возможное, чтоб посыпать дороги и убрать лед. Однако в столице еще есть и балансосодержатели территорий.

Ранее мы писали, что в Киеве коммунальщики выбились из сил. Лед сковал столицы. Из-за гололедицы по городу невозможно передвигаться.

Также "Стена" писала, что помимо появившегося гололеда, украинцам угрожают резкие порывы ветра сразу в нескольких областях Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.