В Украине изменились законы, трудоголикам не повезло. Теперь украинцев будут отправлять в отпуск не зависимо от их согласия

В Украине работодатели теперь имеют право отправлять своих сотрудников в отпуск, не зависимо от наличия заявлений или желания. Об этом заявила главный госинспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда Кировоградской области Евгения Краевская.

По ее словам, теперь работодатель имеет право назначить работнику отпуск согласно установленному графику отпусков, даже если тот отказывается отдыхать в этом году и не подал заявления. Более того, если работник очен упрямый и будет рваться на работу, его могут наказать и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Также интересен еще один вариант событий для трудоголиков. Они могут попросить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска и ходить при этом на работу. Однако, даже в этом случае 24 дня отпуска придется использовать по назначению. И такую компенсацию за 6 дней неиспользованного отпуска можно просить не каждый год, а раз в два года. Общая продолжительность отпуска должна составлять 30 дней в год.

Кстати, при увольнении работодатели теперь обязаны выплачивать компенсацию за все неиспользованные дни отпусков.

Отметим, что теперь можно будет уходить в отпуск, даже в случае, если работник не отработал шесть месяцев на одном месте. Правда, как объясняют в Управлении Гоструда, в этом случае отпуск осуществляется без без сохранения заработной платы.

К слову, сейчас все эти правила распространяются и на наемных работников физических лиц-предпринимателей, а не только на работников предприятий и организаций.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, какие каши мзбавят от усталости и насытят витаминами. Советуем не отказываться от них в зимний период.

Напомним, что будет с пенсиями в новом 2021 году. В Минсоцполитики рассказали, кому и когда пересчитают выплаты.

Ранее мы писали, что GOOGLE будет учить работать на дистанционке наших учителей. Не все педагоги в восторге от такого заявления правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram