Кабмин пересмотрел правила оплаты отпусков украинцев

Украинское правительство, продолжая поддерживать граждан, на внеочередном заседании приняло решение о введении новых правил относительно начисления заработной платы украинцам. Так, было решено пересмотреть механизм вычисления средней заработной платы, выдаваемой работодателями за отпуска или неиспользованные работниками свободные дни. Об этом пишет портал "Стена".

Отпуск оплатят по-другому. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в среду, 9 декабря, Кабинет министров Украины рассмотрел вопрос о зарплате украинцев и внес некоторые изменения в порядок ее начисления. В частности было предложено и утверждено решение о новом порядке оплаты труда работников, которые наняты на работу физическими лицами-предпринимателями. Теперь всем нанятым работникам будут по-другому вычислять среднюю заработную плату перед оплатой взятого ранее периода отпуска или же денежной компенсации за дни, которые не были использованы работником.

Стоит отметить, что ранее подобные правила распространялись только на тех работников, которые были наняты на предприятие или же работали в организации. Так, каждому работнику теперь будут рассчитывать размер выплаты в соответствии с заработком работника за последние 12 месяцев работы перед периодом отпуска.

Кроме этого, теперь в Украине при вычислении средней зарплаты будет учитываться любой вид отпуска, а не только положенный работникам ежегодный оплачиваемый отпуск. К тому же на заседании Кабмин благодаря новому постановлению устранил ряд дискриминационных подходов и упростил механизм повышения окладов работников в соответствии с должностями, а именно - отменил процедуру корректировки выплат работников.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали, кто имеет право на карантинную компенсацию в 8 тысяч гривен

Напомним, что Максим Степанов раскрыл подробности госбюджета на 2021 год и предрек удар по медсистеме

Кроме того, в Украине сравнили зарплаты женщин и мужчин: разрыв впечатляет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)