Среди молодежи начинает набирать популярность новый опасный интернет-тренд

Некоторое время назад шоком для многих украинских родителей стали такие опасные интернет-игры как "Синий кит" и "Красная сова", из-за которых многие дети ставили под угрозу свою жизнь, а некоторые даже совершили суицид. Сейчас, однако у родителей появилась новая причина для беспокойства — аналогичная игра под названием "48 часов". Обратили на неё внимание сотрудники мексиканской киберполиции. Об этом сообщает Twitter-аккаунт "Seguridad Pública".

Смартфоны. Фото: Youtube
Смартфоны. Фото: Youtube
Youtube

Эта "игра", точно так же, как и "Кит" и "Сова" навлекает на детей и подростков опасность. Заключается она в следующем: подросткам предлагается на двое суток, то есть на 48 часов спрятаться от своих родителей. Чем лучше ребенку удастся прятаться от родителей, тем больше "баллов" присуждается "игроку" — "баллов" тем больше, чем больше в социальных сетях появляется постов о пропаже ребенка.

Специалисты из местной киберполиции рекомендуют родителям иметь профили в социальных сетях, чтобы видеть, с кем в сети общаются их дети, чтобы предотвратить возможную трагедию.

Хоть этот тренд набирает популярности не в Украине, а в Мексике, не стоит забывать, что сеть безгранична, и такие "игры" могут перекочевать и в украинский сегмент интернета. В конце концов, то же "Синий кит" и "Красная сова" тоже появились не в Украине, а в России, однако стали виновниками нескольких подростковых суицидов на территории нашей страны.

Напомним, что работали эти игры, относящиеся к так называемым "группам смерти", примерно по одному принципу: подросток с помощью определенных хештегов связывался с "куратором", который при помощи ссылки на сайт получал данные о геолокации жертвы. После этого ребенку нужно было выполнять разные задания, такие как постоянно быть онлайн, не спать долгое время, наносить себе вред и, в конечном счете, совершить самоубийство. Если же подросток отказывался выполнять эти задания, то ему, с помощью данных о геолокации, начинали угрожать расправой над ним и его семьей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно пользователи социальной сети Facebook столкнулись с серьезнейшими неполадками в работе как сайта, так и приложения.

Напомним, ранее сообщалось, что приближается Новый год, поэтому стоит вспомнить о десяти фильмах, которые смогут поднять настроение в эти праздники.

Также "Стена" писала, что во Всемирной организации здравоохранения дали рекомендации касательно того, как правильно носить тканевые и медицинские маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.