В случае попадания в аварию на гололеде, не вся вина за это лежит на водителе

За последние два дня погода в Украине серьезно ухудшилась — на автомобильных дорогах нескольких областей появилась ледяная корка, снижающая сцепление колес с дорогой, что создает угрозу аварии. Юрист-эксперт рассказал информационному порталу "Главком", что делать водителю, который попал в аварию в гололед.

Гололед. Фото: Youtube
Гололед. Фото: Youtube
Youtube

Масштабы проблемы действительно серьезные — за тот короткий промежуток времени, что на украинских дорогах появился гололед, по всей стране произошло полторы тысячи ДТП. Многих автомобилистов, оказавшихся в подобной ситуации интересуют, могут ли они получить какую-то компенсацию за повреждения, которые нанес гололед. И получить такую компенсацию действительно можно.

В первую очередь для того, чтобы получить компенсацию, необходимо вызвать правоохранителей и зафиксировать данное ДТП, а также оповестить об это выбранную страховую компанию. Подтвердить нужно не только факт аварии, но и факт неблагоприятных погодных условий, поэтому лед на дороге лучше заснять, пока он не растаял. Гололед также стоит упомянуть и во всех документах, которые будут составлять полицейские.

Помимо того, что желательно сделать много снимков и видеозаписей дороги, стоит найти свидетелей происшествия и попросить у них контактные данные. Дополнительным доказательством непогоды, которая стала причиной ДТП, может стать отправка запрос в гидрометцентр, где подтвердят погодные условия. Естественно, полезными будут и записи с видеорегистратора и камер наружного наблюдения, если таковые имеются.

Важным пунктом для водителя в такой ситуации является необходимость доказать, что он соблюдал правила дорожного движения, а причиной аварии стал именно гололед.

Вслед за этим нужно выяснить, какая организация несет ответственность за участок дороги, на котором произошло ДТП, чтобы направить претензии ей. После этого на компанию нужно подать иск о взыскании убытков за повреждение автомобиля и моральный ущерб.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в последнее время операторы начали более активно интересоваться личными данными абонентов, оказалась, что этой информацией пользуются финучреждения.

Напомним, ранее сообщалось, что с учетом постоянно растущих тарифов на голубое топливо, украинцам дали несколько советов о том, как сэкономить на коммунальных услугах.

Также "Стена" писала, что в скором времени требования к получателям субсидий повысятся. Юристы рассказали, какие статьи доходов нужно указывать в декларации, чтобы получать субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.