В ПФУ объяснили условия получения карантинных 8 тысяч гривен

Четвертого декабря в правительстве приняли решение о том, чтобы поддержать украинских работников и предпринимателей, которые не смогут работать из-за январского локдауна, поэтому им будет выплачено по 8 тысяч гривен компенсации. О том, что нужно делать для того, чтобы получить помощь, Пенсионный фонд Украины рассказал в своей пресс-службе в Facebook.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

В первую очередь, в ПФУ объяснили, кто из украинцев имеет право на получение одноразовой выплаты. Это наемные работники, которые по состоянию на десятое декабря работают на основном месте работы у работодателя, рабочая деятельность которого была вынужденно остановлена из-за карантинных мер. Важным также является, чтобы средняя зарплата рабочего за третий квартал текущего года не превышала 30 тысяч гривен в месяц.

Из ФЛП одноразовую выплату получат те, кто по состоянию на десятое декабря зарегистрированы как физлица-предприниматели три месяца или более и в текущем году заплатили ЕСВ не менее чем за три месяца.

Заявку на получение 8 тысяч нужно подать не позднее, чем двадцать первого декабря включительно. При этом отправляется заявка на получение компенсации исключительно в электронном виде с использованием портала "Дія" или его мобильного приложения.

В портале или в приложении в разделе "Услуги" нужно выбрать "Одноразовая материальная помощь ФЛП и наемным работникам". После этого программа автоматически сверит данные с Реестром застрахованных лиц ПФУ. После этого нужно подтвердить текущее место работы, вести номер гривневого счета в банке. После этого остается только дождаться получения выплаты на банковский счет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что во Всемирной организации здравоохранения дали рекомендации касательно тканевых и медицинских масок.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, как украинцам без необходимого страхового стажа не остаться без пенсионных выплат.

Также "Стена" писала, что во время последнего брифинга МОЗ министр Максим Степанов заявил о том, что в Украине учащаются случаи повторного заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.