Виктор Ляшко сделал заявление касательно коронавируса с интересным прогнозом

Уже долгое время весь мир и, в частности, Украина, борются с коронавирусом. И конец пандемии в тех масштабах, в которых она бушует сейчас, похоже, не за горами — по прогнозу главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, коронавирусная инфекция и связанный с ней карантин пойдут на спад к маю следующего года. Это связанно, в первую очередь, с массовой вакцинацией населения, а также с сезонной природой вируса. Об этом Ляшко рассказал в интервью информационному портал "ТСН".

Виктор Ляшко. Фото: Youtube
Виктор Ляшко. Фото: Youtube
Youtube

Так, Виктор Ляшко уверен, что весной активность коронавирусной инфекции снизится, так по большому счету, это заболевание является сезонным. Таким образом, когда погода в Украине станет довольно теплой, то есть в мае 2021 года, правительство снова сможет ввести адаптивный карантин, который снизит давление на граждан и предпринимателей.

Критическим же фактором в подавлении коронавируса является массовая вакцинация людей, а также постепенное формирование коллективного иммунитета против коронавируса среди украинцев. Таким образом, уже относительно скоро люди смогут забыть об этой ужасной болезни.

Напомним, что на сегодняшний день все этапы тестирования прошли три варианта вакцины, которые постепенно начинают закупать правительства разных стран, в том числе и украинское правительство.

Украинские власти, остановили свой выбор на признанной самой эффективной на данный момент вакцине совместной разработки Pfizer и BioNTech. По словам главы Министерства здравоохранения Украины Максима Степанова, правительство выделило 15 миллиардов гривен на закупку восьми миллионов доз вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAX.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава МОЗ Максим Степанов обрадовал украинцев заявлением о том, что вакцинация от коронавируса получат все граждане Украины без исключений.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с растущим количеством слухов, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, готов ли он уйти со своей должности.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения объяснили, как будет работать метрополитен на период локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.