В МОН изменили условия поступления в ВУЗы

Новые правила по приему абитуриентов в Высшие учебные заведения обнародовали в образовательном ведомстве. При этом в МОН подчеркнули, что вступительная компания будет проходить в привычный период. На портале МОН заявили, что в ближайшее время изменения вступят в силу.

Изменения для абитуриентов Фото: скриншот Youtube
Изменения для абитуриентов Фото: скриншот Youtube

Так в сообщении названо несколько изменений, которые коснуться расширения возможностей электронного кабинета поступающего. В частности в следующем году подавать электронные заявления смогут абитуриенты, которые планируют продолжить обучение после получения ОКУ младшего специалиста, если будут иметь сертификат ФНО.

В 2021 году будет установлено ограничение количества заявлений, которые абитуриенты смогут подать на контракт, в общем не более 30 заявлений. Заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, будут автоматически исключены на все остальные конкурсные предложения.

В то же время в сообщении отдельным пунктом выделены изменения которые касаются приобретения врачебных специальностей. Итак, на врачебные специальности, если общий балл за ВНО выше 175, то правило набрать 150 баллов по второму и третьему конкурсному предмету отменяется.

В сообщении заявили, что в следующем году для большинства специальностей значительно расширен перечень предметов ВНО.

Также изменения коснуться поступления в магистратуру. Будет введен весовой коэффициент за профессиональное испытание. Однако при этом экзамен по иностранному языку должен составлять 25%. Стоит сказать, что изменения зарегистрированы в Минюсте.

Стоит сказать, что Кабмин наградит наиболее одаренных студентов академическими стипендиями в размере 2480 грн в месяц.

На сайте Стена мы сообщали, что в МОН обнародовали информацию, что дополнительные предметы ВНО могут стать платными.

Портал Стена информировал, что в МОН заявили, что на данный момент обучение в школах и садах происходит в обычном режиме.

Также на сайте Стена мы писали, что ПриватБанк завершил выплаты за пробное ВНО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.