Сотрудники ГСЧС обратились к украинцам с важным предупреждением

В Украине значительно ухудшаются погодные условия. Это нередко может влиять на дорожное движение. Так, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обратились к украинцам с новой информацией о погоде. Такие данные появились на официальном портале ГСЧС.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Спасатели, ссылаясь на данные Укргидрометцентра, отмечают, что сегодня, 10 декабря, в ночное время в западных и южных регионах, а днем в большинстве областей страны будут порывы ветра со скоростью 15-20 метров в секунду. Кроме того, в Киеве и Киевской области ожидается гололед на дороге. Ветер в столице и прилегающих районах будет со скоростью от 15 до 18 метров в секунду.

Спасатели предупредили, что ухудшение погоды может привести к нарушению дорожного движения, и призвали быть более бдительными. Уже 10-11 декабря на Правобережье ожидается дождь и мокрый снег, а также местами гололед. Также гололед в эти дни вероятен в северо-восточных, северных и центральных областях страны.

Стоит отметить, что в холодное время года водителям и пешеходам стоит быть более бдительными, чтобы не попасть в опасную ситуацию. Так, водителям зимой следует:

  • Обязательно соблюдать дистанцию на дороге;
  • Не торопиться и уступать дорогу в случае необходимости;
  • Не делать резких движений педалями или рулем;
  • Отказаться от резких торможений и других опасных маневров;
  • Не выезжайте куда-либо в снег или лед, если у вас все еще летняя резина (ее необходимо сменить на зимнюю).

Пешеходам же стоит внимательно следить за ситуацией, будучи даже на тротуаре. Не следует забывать о том, что на скользкой дороге автомобили может заносить. Кроме того, не нужно спешить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что зимой на дорогах могут происходить разные ситуации. Нередко в снег машины могут просто застрять. Украинским водителям рассказали, куда обращаться за помощью в такой ситуации.

Также сообщалось, что, к сожалению, не все водители считают, что уже пришла пора менять летнюю резину на авто на зимнюю. В результате это может приводить к непредсказуемым ситуациям. Так, в сети появилась подборка с «пируэтами» водителей на скользких дорогах.

Кроме того, представители власти нашли способ вывести водителей «из тени». Стало известно, какие изменения в дальнейшем коснутся украинских таксистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram