Миллионы украинцев могут остаться с холодными батареями и без газа в своих квартирах прямо в разгар отопительного сезона

Украинцам этой зимой придется закупаться дровами и обогревателями, поскольку газа в их домах не будет. О такой не радужной перспективе посреди зимы предупредили в облгазе Николаевщины, пишет сайт Finance.ua.

Фото: скриншот Youtube
Фото: скриншот Youtube

И дело может коснуться не только жителей Николаевской области, а всех украинцев, ведь дело не в регионе, а в новом законе.

А согласно законам, уже с 1 января нового 2021 года без газа могут остаться все украинцы, которые не установили газовые счетчики. Это и может стать причиной того, что миллион украинцев будут сидеть зимой в холодных квартирах, потому что будут вынуждены отказаться от голубого топлива.

В Николаевской области говорят, что облгазы оказались заложниками этой ситуации, впрочем, как и их потребители. Они не могут поставлять газ клиентам, если это запрещает закон.

Глава энергетических жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко объясняет, что около трех миллионов семей в ближайшие дни после Нового года могут остаться без газа. Согласитесь, не самая радужная перспектива на праздники. Эксперт говорит, что скорее всего всем этим людям газ не отключат, хотя по закону могут такое сделать.

Она также объяснила, что облгазы тут не при чем. Всему виной новые законы и правила. Облгазы оказались заложниками ситуации и тоже теряют прибыль. В добавок ко всему, у них нет средств, чтоб установить счетчики клиентам за счет компании.

Отметим, что согласно закону о коммерческом учете природного газа, с 1 января 2021 года всем потребителям, у которых нет счетчиков, газ поставлять не будут. Таких квартир и домов в Украине около 3 миллионов. Исключением могут быть те многоквартирные дома, где на дом установлен общий счетчик газа.

Как сообщал портал "Стена", украинцы могут сэкономить на газе до 40 процентов. Для этого нужно пройти одну процедуру.

Напомним, украинцы по-новому будут платить за газ. Появились новые европейские стандарты учета.

Ранее мы писали, что в "Приватбанке" рассказали, как не переплачивать за газ. Это пригодится каждому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.