В Минсоцполитики рассказали, на что украинцы имеют право оформить субсидии

К сожалению, нестабильная экономическая ситуация в стране вынуждает многих украинцев оформлять субсидии, для них это единственная возможность платить по счетам ЖКХ, и не накапливать долги. Однако существуют субсидии, которые покрывают не только оплату коммунальных услуг, но других расходов. Об этом говорится на сайте Минсоцполитики.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube

Так например, граждане Украины могут получить компенсацию от государства за установку и обслуживание индивидуальных счетчиков, кроме того посредством субсидии могут вернуть средства за пользование услуг ЖКХ по результатам заключения индивидуальных договоров.

Также с помощью субсидии возмещаются расходы на управление домом с созданным в нем ОСМД. Домохозяйства, состоящие в нем, могут получить компенсацию за оплату услуг по обслуживанию внутридомовых систем.

Если домохозяйство отапливается с помощью твердого топлива (уголь, дрова и т.д.), а еда в этом доме готовится на природном газу – тогда предоставляется помощь на покупку топлива.

Помимо этого, потребители могут получить компенсацию от государства в виде субсидий на оплату услуг по транспортировке и распределению газа, предоставление элетро-, а также теплоэнергии, горячее и холодное водоснабжение, услуги канализации и вывоз мусора.

Как известно, для каждого домохозяйства рассчитывается свой размер субсидии, исходя из доходов жильцов и суммы коммунальных услуг.

Напомним, в следующем году правительство планирует более тщательно проверять получателей жилищных субсидий, поэтому в Минфине представили Методику верификации жилищных субсидий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Госстате посчитали, сколько задолжали украинцы за потребление коммунальных тарифов. С каждым месяцем уровень задолженности растет, а из-за пандемии сумма может увеличиться еще больше.

Также "Стена" информировала, что украинцам назвали стоимость газа, за которую придется платить украинцам в декабре. В зависимости от поставщика газа, суммы в платежках будут разными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram