9 декабря мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией, в Украине в этот день произошло немало важных событий, о которых мы напомним

Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube
Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Кабмине объявили даты локдауна

Что будут закрывать в период локдауна в Украине. Фото: YouTube,

Согласно принятому решению правительства, локдаун в Украине введут с 8 января по 24 января включительно. В это время в стране будут ужесточены ограничения. Будут закрыты школы, ТРЦ, салоны красоты и другие общественные заведения. Также не стоит забывать, что действует правило о ношении масок. Например, в общественных местах нужно обязательно быть со средством индивидуальной защиты (маска или респиратор). Если же у вас этого нет, то правоохранители имеют право выписать штрафную санкцию.

Украинцев косит новый вирус

В Украину пришли сезонные болезни. Фото: скриншот Youtube

В осенне-зимний период 2020 года ситуация с сезонными заболеваниями, такими как ОРВИ и грипп отошла на второй план из-за эпидемии коронавируса, однако никуда не делать. Так, по словам мэра украинской столицы Кличко, по состоянию на 9 декабря 2020 года, число заболевших гриппом и ОРВИ в Киеве достигло отметки в 12,8 тысяч. Кличко указал, что помимо коронавируса, в Украине продолжают распространяться и другие заболевания, причем, по словам мэра Киеве, число заболевших продолжает увеличиваться. Как отметил столичный глава, среди заболевших, свыше 5 тысяч – дети, и более 7,8 тысяч – взрослые.

Под Офисом президента прошли митинги

Митинг под ОП. Фото: скриншот Youtube

9 декабря, в столице Украины одновременно прошли два митинга – под Офисом Президента собрались недовольные работники атомной отрасли, а также пенсионеры, работавшие в силовых структурах. Работники атомной сферы протестуют под зданием ОП в связи с остановкой производства на предприятии и задолженностью по зарплатам работников. Пенсионеры требуют перечисление положенных зарплат 508 тыс. пенсионерам от силовых структур. Как указывают пенсионеры, законность их требований удовлетворило уже огромное количество судов, однако деньги им так и не были перечислены.

Украинцам назвали новые правила по получению субсидий

Получение субсидий. Фото: YouTube

Представители правительства опубликовали список нарушений, за которые у гражданина могут отнять государственную помощь. Стоит подчеркнуть, что если нарушения были замечены просто в момент подачи заявки на субсидию, то, разумеется, что льготы не дадут. Согласно новым правилам, данные о субсидианте постоянно будут обновляться. Это значит, например, что если у гражданина, который получает субсидию, изменилось финансовое положение (или же человек приобрел что-то дорогое вроде личного транспорта), то такая информация будет поступать представителям Министерства социальной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.