Украинцев будут штрафовать на крупную суму за мусор

Нередко жители могут сбрасывать разные отходы в контейнеры возле своих домов. Однако жителей Киева предупредили, что теперь за некоторые действия будут штрафовать. Ситуацию пояснили представители Шевченковской районной администрации столицы.

Украинцев предупредили о новом штрафе. Фото: YouTube, скрин
Украинцев предупредили о новом штрафе. Фото: YouTube, скрин

К горожанам обратились с предупреждением о том, что нельзя сбрасывать строительные отходы в контейнеры, которые рассчитаны на бытовые отходы. Кроме того, также запрещается складывать строительные материалы и их отходы в местах, которые попросту для этого не предназначаются.

Подчеркивается, что такие действия будут считаться нарушением Правил благоустройства столицы. Таким образом, за строительные отходы в неположенных местах (то есть, за загрязнение территории) будут составлять административные протокол по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Следует отметить, что эта статья несет за собой немалый штраф. Размер санкции для физических и юридических лиц при этом разнится.

Так, если физические лица заплатят за подобное нарушение штраф в размере от 340 до 1 360 гривен, то предприниматели будут платить больше – от 850 до 1 700 гривен в случае нарушения Правил благоустройства города.

Стоит отметить, что представители Шевченковской районной администрации столицы также сообщили о рейдах, которые будут проводить совместно с сотрудниками коммунальных служб города. Такие проверки направлены на решение проблемы с загрязнением территорий. Дело в том, что строительные отходы подлежат только специализированной утилизации. По этой причине в случае с таким мусором стоит обращаться к представителям по вывозу отходов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на фоне пандемии коронавируса действует ряд правил и ограничений. Теперь гражданам пояснили, как будут наказывать за нарушения правил карантина.

Также сообщалось, что в нашей стране хотят запретить использование пластиковых пакетов. Отмечается, что депутаты уже представили соответствующий законопроект. Более того, за нарушение такого правила хотят ввести наказание в виде большого штрафа. Появились подробности.

Кроме того, в правительстве решили изменить правила начисления субсидий. Отмечается, что теперь украинцев будут более серьезно проверять. Стало известно, за что граждан могут лишить государственной помощи на оплату коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram