Экономист рассказал, как власти хотят решить проблему с должниками

Задолженность населения за коммунальные услуги в Украине продолжает расти в стремительных темпах, в связи с чем, власти планируют разработать более эффективные инструменты для стимулирования населения вовремя погашать задолженность. Среди прочего, разобраться с долгами планируют повышением тарифов и упрощения законодательства – инициативу власти прокомментировал в Facebook экономист Алексей Кущ.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

На рассмотрении Рады находится законопроект №3613, в рамках которого, планируется сделать обязательной реструктуризацию задолженности по оплате услуг ЖКХ, которая была накоплена у граждан на момент 1 октября 2020 года. Долги будут реструктуризированы и должны будут быть погашены в срок до 60 месяцев, с освобождением от пени в 0,01% за каждый день сверх срока.

Экономист рассказал, что документ предусматривает усиление судебной ответственности, а также повышает темпы по решению вопросов о проблемных долгах в судебном порядке. В настоящее время, напоминает Кущ, суды по задолженности по коммуналке могут проходить без присутствия должника, если решение не опротестовано, оно попадает в исполнительную службу.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, законопроект, который рассматривается Радой, фактически предлагает приравнять к долгам по алиментам. В результате, должникам по коммуналке будут грозить те же санкции, что угрожают алиментщикам: они будут ограничены в праве выезда за границу, вождении авто и т.д.

Помимо того, что к должникам по оплате коммуналке будут применять ту же ответственность, что и к должникам по алиментам, законопроект предлагает расширить полномочия частных исполнителей – у них будут одинаковые права в вопросах решения проблем с задолженностью свыше 100 тыс. гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вскоре украинцы будут платить за газ по стандартам Европы – не за объем, а за единицу энергии.

Также Стена сообщала о том, что в скором времени абонплата за газ в Украине изменится, в связи с окончанием "газового года".

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава компании "Нафтогаз" Андрей Коболев рассказал о том, по какой причине расходы украинцев на коммуналку увеличились на 55%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.