Участники ВНО смогут за деньги сдавать тесты

Каждый год правила внешнего независимого оценивания в Украине меняются. В следующем году хотят сделать ВНО платным. В МОН уточнили, что это касается тех учебных предметов, которые участник тестирования желает сдать дополнительно. Об этом говорится в проекте приказа, который обнародован на сайте министерства.

В Украине могут ввести платное ВНО. Фото: скриншот YouTube
В Украине могут ввести платное ВНО. Фото: скриншот YouTube

Согласно документу, дети, заканчивающие школу, имеют право сдать внешнее независимое оценивание за счет государства, но лишь на установленное МОН количество предметов.

При этом предлагается нововведение, что участники тестирования, при условии оплаты, получат право пройти тестирование по большему количеству учебных предметов, чем установлено Министерством образования. То есть если ученик хочет сдать тесты по дополнительным предметам, то за них он должен доплатить.

Известно, что ранее дети, которые заканчивают школу имели право сдавать максимум четыре учебных предмета. В 2020 году для поступления в университеты достаточно было три предмета по внешнему независимому оцениванию. В 2021 году к обязательным предметам добавили математику. Ранее выпускники могли выбирать между математикой и историей Украины.

Если проект одобрят, то МОН совместно с Украинским центром оценивания качества образования должны разработать соответствующий порядок осуществления оплаты за составление дополнительных тестов.

Система платного прохождения ВНО сможет заработать не раньше 2022 года. Пробное ВНО-2021 в Украине состоится 10 апреля, а регистрация продлится от 5 до 19 января 2021 года.

Отмечается, что общественное обсуждение предложенных изменений продлится до 21 декабря.

Напомним, что в Минобразования уже озвучили рекомендованные даты для зимних каникул. Речь идет о таких числах – с 25 января по 10 февраля 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что в ходе брифинга главы Минздрава, стало известно, с какими ограничениями будут работать школы и ВУЗы.

Ранее мы писали, что будет происходить у главной елки страны в Киеве. В полиции рассказали о возможном варианте событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.