В ближайшие дни в Украине ожидаются мороз и снег с дождем

Уже почти целую неделю в Украине господствуют верные помощники холодного сезона - морозы и холод, которые заставляют украинцев тщательнее утепляться и греться горячими напитками. К тому же не сильно приятная и ситуация на дорогах, ведь из-за гололеда у водителей возникают трудности с движением. Но как бы там ни было, погодные условия пока сильно меняться не намерены, а к существующим показателям температуры воздуха в среду добавится еще и сильный ветер. Об этом предупреждает синоптик Наталья Диденко на своей страничке в Facebook.

Погода покажет капризный характер. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Натальи Диденко территория Украины станет настоящим рингом для противостояния антициклона Xavie и активного циклона Yvonne, которые пока что просто меряются силами. Эта борьба станет причиной ощутимых ветров восточного и юго-восточного направлений, которые будут дуть почти во всех регионах и в среду, и даже в четверг.

Сильных осадков 9 декабря в Украине не предвидется. Незначительный дождь или даже мокрый снег может помешать планам жителей Николаевской, Херсонской и Одесской областей, а также Крымского полуострова.

К тому же столбики термометров пока не планируют повышаться и ближайшей ночью снова будут колебаться между значениями в -4-10 градусов, а в восточных регионах и вовсе до -12 градусов Цельсия. В то же время немного теплее будет ночью в западных регионах - примерно -0-4 градуса, а на юге - около 0.

Днем в среду ожидается средняя температура в диапазоне от 3 мороза до 2 тепла, а южные области прогреются до +4 градусов выше нуля. Для жителей Закарпатья и Крыма погода 9 декабря приготовила более комфортные +5+9 градусов по Цельсию.

Совсем другая синоптическая картинка будет наблюдаться в Украине в четверг, 10 ноября. ПО словам Натальи Диденко под влиянием юго-западных воздушных масс в стране ожидается ощутимое потепление, которое будет сопровождаться осадками в виде дождей и мокрого снега.

Больше всего "повезет" украинцам, живущим в западных и северных регионов, а также частично - в центральной Украине и Одесской области, поэтому детям следует приготовиться лепить снеговика, а водителям - следить за ситуацией на дорогах.

В то же время в столице ожидается до -4 градусов в среду и сильный ветер, а вот в четверг станет немного теплее и киевляне увидят на своих термометрах долгожданные 0- +1 градус. Но атмосферу может испортить мокрый снег и даже дождь.

Публикация Натальи Диденко. Фото: скриншот Facebook