В Минздраве рассказали, кому в первую очередь сделают прививку

Вакцинация в Украине от COVID-19: кто получит прививку. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация в Украине от COVID-19: кто получит прививку. Фото: скриншот YouTube-видео

В США и Великобритании в ближайшие дни начинают массово вакцинировать население от COVID-19. В Украину, по прогнозу чиновников, первая партия вакцины может поступить весной 2021 года. Так как ее на все население не хватит, чиновники уже рассказали, кого будут вакцинировать в первую очередь. Исполняющий обязанности главы Центра гражданского здоровья Минздрава Игорь Кузин поделился планами правительства поделить украинцев на три группы, сообщает 24 канал.

По словам Кузина, всего вакцинацию планируют сделать 20 миллионам украинцев. При этом, пока точной информации о сроках поставки вакцины у правительства Украины нет. Однако, стало известно, кто входит в каждую из трех групп.

К первой группе в Министерстве здравоохранения отнесли медицинских сотрудников, которые работают в стационаре и оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией.

Также в эту группу внесены военнослужащие, защищающие украинские границы в рамках операции Объединенных Сил Украины. В список также попали и социальные работники, сотрудники интернатов и лица, проживающих в подобных заведениях.

Этих граждан будут вакцинировать в первую очередь при условии поставки ограниченного количества доз вакцины, так как они находятся в самой высокой группе риска.

Ко второй группе отнесли всех украинцев старше 60 лет, сотрудников образовательных учреждений, как детские сады, школы, техникумы и ВУЗы.

Помимо медиков, будут вакцинировать и всех сотрудников, входящих в состав Министерства внутренних дел Украины - ГСЧС, Нацполиция, СБУ, Нацгвардия и прочие. Кроме того, получат дозу вакцины и граждане с мест лишения свободы и следственных изоляторов.

К третьей группе отнесли всех украинцев, находящихся в группе риска из-за болезней в возрасте от 18 до 59 лет. Также сюда попали украинцы иных профессий, находящиеся в группе риска.

Результаты опроса по вакцинации. Фото: 24 канал

По информации, Украине передадут 8 миллионов доз вакцин частями благодаря сотрудничеству с компанией COVAX. Для этого нужно до 7 декабря подать все необходимые документы. Прогнозируется, что вакцина поступит в начале второго квартала 2021 года.

В планах правительства Украины вакцинировать 50% населения. Однако, в первую очередь будут делать прививки всем вышеперечисленным группам населения. Однако, украинцы не сильно стремятся делать себе прививку от COVID-19. Недавний опрос показал, что если даже вакцина будет бесплатной, откажутся 40% опрошенных.

Напомним, что названо самое опасное место, где риск подхватить китайскую заразу выше всего.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в понедельник, 7 декабря в Минздраве удивили статистикой, таких цифр украинцы давно не видели.

Также "Стена" писала, что украинцев ждет суровое наказание за нарушение карантина: не только штраф, но и тюремное наказание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram