Появились кадры уникальной ЗАЗ-1102 для ралли

Автолюбители во все времена экспериментировали с транспортом и делали такие модели, о которых никто и подумать не мог. Так, передает новостной портал Авто24, в истории ЗАЗ-1102 было несколько авто, которые делались специально для ралли.

Появились фото уникальной ЗАЗ-1102 для ралли. Фото: YouTube, скрин
Появились фото уникальной ЗАЗ-1102 для ралли. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в мире автомобильных гонок и раньше было принято, чтобы транспорт был схож с популярными моделями. По этой причине нет ничего удивительного в том, что прототип НАМИ-0290 от представителей Научного авто-моторного института был похож на популярную «Таврию». Такая модель появилась в конце 1980-х годов.

Известно, что именно от ЗАЗ-1102 в данном прототипе оставили двери, лобовое стекло, а также «родную» крышу. Силовой каркас мастера решили сделать из стальных труб. При этом внешние панели сделали из пластика. Особенно выделяется авто своим ярким цветом, благодаря которому он получил название «Апельсин».

Двигатель - ВАЗ-2106. Однако в данном случае прибавили турбонадув. Мощность двигателя «Апельсина» достигала 121 лошадиной силы. Кроме того, оборудовали авто полнопроводной трансмиссией, а также механической коробкой передач от ВАЗ-2108. Весило авто 1 195 килограмма, при этом оно развивало скорость до 153 километров в час.

Появились фото уникальной ЗАЗ-1102 для ралли. Фото: Авто24

Уже в начале 1990-х представители Научного авто-моторного института представили новую версию своего «Апельсина». В данном случае некоторые детали были другими. Например, двигатель появился ЗМЗ-406 с объемом в 2,3 литра. Мощность его достигла 180 лошадиных сил. В качестве резерва для форсирования были 220 лошадиных сил, а также 300-350 лошадиных сил в атмосферном варианте.

Стоит отметить, что оба варианта «Апельсина» - это лишь образцы. При этом на сегодняшний день неизвестно, куда делись эти прототипы.

Появились фото уникальной ЗАЗ-1102 для ралли. Фото: Авто24

Появились фото уникальной ЗАЗ-1102 для ралли. Фото: Авто24

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появились кадры уникального Запорожца. Отмечается, что автолюбители сделали его на основе популярной современной иномарки. В результате вышел ретро-автомобиль с современным комфортом. Такое нужно увидеть.

Также сообщалось, что украинских водителей предупредили, что с приходом зимы пора вспомнить про важные правила безопасности. Стало известно, в каком случае полицейские имеют право оштрафовать водителя.

Кроме того, украинцы заметили в другой стране уникальную версию «Таврии». Подчеркивается, что автомобиль напоминает Пикап. Появились любопытные кадры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram