В Сети показали самые уникальные модели «Запорожцев»

Советские автомобили увидели мир еще в 1960 году. Первые модели автомобилей были изготовлены в Запорожье. Первые представители автопрома — ЗАЗ-965, стали народными транспортными средствами СССР.

"Запорожец". Фото: скриншот YouTube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот YouTube-видео

Данной информацией делятся РосСМИ.

«Запорожцы» были удивительными и проходящими автомобилями. На них могли путешествовать через всю страну и пробираться даже через грязь. В связи с этим рождалось множество анекдотов.

Совсем недавно «Запорожец» отпраздновал свое 60-летие и в честь такого события были названы самые легендарные модели. Не многие знают, что первоначально «Запорожец» должен был стать «Москвичем», но проектную документацию передали в Запорожье, где и стартовал серийный выпуск транспортного средства.

Один из первых вариантов модернизирования советского ЗАЗа был НАМИ-059, который увидел мир еще до выпуска серийного ЗАЗ-965. Данная модель была создана на базе «Москвича-444» и представлял собой стеклопластиковый «шутинг-брейк». Внешне он был очень схож с «Запорожцем», но копией ЗАЗа-965 его назвать никак нельзя. Мотор состоял из двух цилиндров.

НАМИ-059. Скриншот: auto.ru Журнал

Известный «горбаты» увидел мир в период с 1960 по 1969 года. Данной моделью могли с легкостью пользоваться люди с инвалидностью. Также были созданы модели для экспорта -965АЭ, которого многие знают как «Ялта».

Для особых целей создавали автомобили, которые были недоступны для советского пролетария. Это ЗАЗ-965С. Он выпускался с 1960 по 1962 года по заказу Министерства связи СССР. Модель была удобна для сбора писем их почтовых ящиков. Руль находился с правой стороны, а не с левой, как в обычных моделях. Стоит отметить, что ни одна модель данного автомобиля не дожила до наших дней.

ЗАЗ-965С. Фото: Скриншот: auto.ru Журнал

Первый пикап был создан на базе ЗАЗ-965 и которому присвоили индекс 965П. Это был максимально простое транспортное средство. Над задней частью пассажирского отсека убирали крышу и устанавливали переборку с окошком. Мотор по-прежнему оставался в заднем свесе.

Выпуск 965й модели был отлажен в 960 году, но даже в то время думали о создании «наследника». В планах было создание рельефных панелей боковых воздухосборников, четко обозначенные «брови» и плавно стекающие боковые окна. Вот только модель 966 лишилась всех задумок и изысков.

Целое семейство автомобилей «Целина» были созданы на основе грузовичка ЗАЗ-970. Ведущим конструктором грузового фургона 970Б, 970В и пикапа 970Г стал Лев Мурашов. Данные модели были созданы на основе ЗАЗ-966. Грузоподъемность составляла лишь 350 кг. Сиденья были съемными. Данные модели увидел мир в 1962 году.

ЗАЗ-966. Фото: скриншот auto.ru Журнал

970Г отличался грузоподъемностью, что составляла 400 кг. Все автомобили данного семейства легко проходили в любых ситуациях.

Один из самых ярких представителей «Запорожца» был Спорт-900. Его создавали художники-конструкторы. За основу они взяли ЗАЗ-965, однако создали его из стекло­пластика, благодаря чему авто стало весить на 125 кг меньше. Общий вес составлял 500 килограмм, при посадочной формуле 2+2. Таких моделей было создано лишь 6 и они были распределены между создателями.

«Запорожец нельзя назвать комфортабельным автомобилем. Он имеет массу проблем среди которых две самые фундаментальные. У данных автомобилей двигатель воздушного охлаждения и во время теплой и жаркой погоды он перегревается, а еще «Запорожцы» склонны к избыточной поворачиваемости из-за особенностей его компоновки.

Данные проблемы решала следующая модель — НАМИ-0137. Его оснастили модернизированным двигателем и «подарили» передний привод, что помогло прогнозировать его поведение. Но данному проекту не дали продолжить свою жизнь, ведь на пятки ему уже наступал ЗАЗ-966, а модернизировать обе модели было и сложно и затратно.

Недавно Стена рассказывала, что автолюбители превратили старый седан в удивительного монстра.

Еще на сайте писали о том, что на улицах Киева прохожие заметили уникальный автомобиль.

Также Стена сообщала, что в России на продажу выставлен "Запорожец" с завода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)