Максим Степанов рассказал о том, что карантин выходного дня положительно сказался на динамике заболеваемости

На очередном брифинге Максим Степанов отметил что карантин выходного дня не прошел даром и впервые с августа было зафиксировано недельное снижение количества заболевших. Отмечается, что в период с 30 ноября по 6 декабря коронавирусной инфекцией заболело 89 322 человек. Это на 7,5 тысяч меньше, чем за период с 23 по 29 ноября, когда заболело 96 936 человек.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Максим Степанов отметил, что несмотря на критику скептиков, карантин выходного дня все-таки оказался эффективным и помог уберечь около ста жизней.

Кроме того Степанов также отметил, что за прошедшую неделю количество госпитализированных людей также уменьшилось на 1,5 тысяч. Он отметил, что такой показатель не фиксировался с августа.

При всем при этом Степанов все-таки отметил, что в ведомстве не удалось снизить заболеваемость на 20% как это планировалось. Однако подчеркивается, что позитивная динамика все же присутствует и люди меньше заражаются ковидом.

Глава МОЗ призвал украинцев неукоснительно следовать противоэпидемическим правилам: соблюдать дистанцию, пользоваться масками в общественных местах и дезинфицировать руки.

На 7 декабря в Украине зафиксировано 8 641 случаев коронавирусной инфекции. Сообщается, что за время пандемия унесла жизни 13 73 человек. За день коронавирусная инфекция унесла жизни 145 украинцев. В свою очередь, выздоровело 423 704 человек. За минувшие сутки вылечилось 5 123 человек. За все время пандемии в Украине зафиксировано 821 947 случаев COVID-19.

Также мы писали, что в ВОЗ назвали главное условие, для возвращения к нормальной, "допандемической" жизни.

Ранее Стена писала, что всплыла правда о реальном положении вещей в больницах где проходят лечение больные с COVID-19. Появился рассказ врача о реальной ситуации, которая сложилась в одной из больниц Николаева. В частности, в городе уже нет мест в отделениях, которые предназначены для больных коронавирусной инфекцией.

Напомним, что согласно новейшим исследованиям применение аспирина в лечении больных коронавирусной инфекции помогает им выжить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram