Украинцам стало сложнее приобрести "квадратные метры"

Закон о финансовом мониторинге, который действует в Украине с 2020 года, требует подтверждения источников доходов, если денежная операция проходит на суму более 400 тысяч гривен. Но несмотря на плюсы данного закона для контроля за законностью таких операций украинцы могут столкнуться с определенными проблемами при покупке недвижимости. О том, как их избежать, пишет портал Dom.ria.

Купить жилье в Украине станет сложнее. Фото: скриншот YouTube-видео

В законе о контроле за финансовыми операциями украинцев кроются некоторые нюансы, которые могут помешать гражданам совершать крупные покупки, в том числе и приобретать новое жилье. Согласно Закону 61-IX при покупке недвижимости и совершении денежного перевода финансовое учреждение имеет право требовать от клиента подтверждение законности его доходов. Такое случается, если сумма операции перевода превышает 400 тысяч гривен.

Особенное подозрение у банков может возникать при использовании наличных денег при покупке квартиры, а также если в банке не могут проследить за размером и источником дохода. Вопросы возникают и в том случае, если покупку жилья совершает гражданин, получающий минимальную заработную плату или же суммы постоянных трансакций очень сильно отличатся от суммы, уплачиваемой при покупке недвижимости.

Стоит отметить, что сложности могут возникнуть весьма неожиданно, ведь банки самостоятельно решают, кого проверять. При этом даже высокая зарплата не будет свидетельствовать о "чистом" источнике доходов, что может повлечь дополнительную проверку. Так, для этой процедуры украинцы смогут предоставить:

справку о доходах;

декларацию в налоговую;

документ об оформлении наследства;

копию договора купли-продажи недвижимости;

копию договора о сдаче имущества в аренду и т.д.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали о нюансах при заполнении декларции о доходах для предоставления субсидии

Напомним, что депутаты намерены вернуть ответственность за ложь в декларациях

Кроме того, украинцев могут "связать" новым крупным налогом на недвижимость

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)