Виктор Ляшко рассказал о вакцинации населения: кому и когда положено бесплатное лекарство

Вопрос о массовой вакцинации населения Украины против коронавирусной инфекции неоднократно поднимался действующим правительством и теперь главный санитарный врач страны и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал о том, кто из граждан сможет претендовать на бесплатное лекарство от COVID-19. Об этом пишет портал Интерфакс-Украина.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Виктора Ляшко согласно согласованному плану правительства в 2021 году из государственного бюджета будет выделено 2,6 миллиарда гривен для вакцинации украинских граждан. Также с этой целью будет использован обещанный Украине кредит в размере 125 миллионов долларов, поэтому финансовое обеспечение процедуры вакцинации вопросов не вызывает.

При этом Виктор Ляшко отметил, что организационные вопросы относительно вакцинации украинцев будут решены до февраля 2021 года, но придется ждать появления вакцины для нашей страны, поскольку даже в рамках программы ВОЗ до февраля ее точно не предоставят. Но также украинские власти, ведущие переговоры относительно предоставления вакцины, надеются, что появиться шанс на более раннее приобретение лекарства от коронавирусной инфекции.

По словам главного санитарного врача Украины некоторым категориям украинских граждан удастся пройти процедуру вакцинирования за счет государства, но в определенной последовательности. Так, первыми на очереди будут медицинские работники и те, кто связан с лечением пациентов с COVID-19. Таких медиков в стране насчитывается 402 тысячи.

На втором месте к получению бесплатной вакцины будут представлены около 41 тысячи участников ООС. После них вакцинацию пройдут примерно 157 тысяч работников социальной сферы и почти 136 тысяч человек, проживающих и работающих в интернатах.

Только после этого на бесплатное вакцинирование будут претендовать украинцы, которым уже выполнилось 60 лет, то есть 10 миллионов граждан, находящихся в так называемой группе риска, а еще почти полтора миллиона работников образовательной сферы. Лекарство от коронавирусной болезни также должны получить спасатели, представители Нацполиции, Нацгвардии, СБУ, вооруженных сил и МВД, а это - еще 57 тысяч граждан.

В последнюю очередь лекарство получат те, кто сидит в украинских тюрьмах, и работники пенитенциарных учреждений, которых вместе насчитывается примерно 66 тысяч человек, а также граждане с сопутствующими заболеваниями, которые также внесены в группу риска. А это - не менее 6 миллионов украинцев.

Ранее "Стена" писала, что медик рассказал о повышенной температуре: когда сбивать

Напомним, что эксперты рассказали о связи между локдауном и стоимостью основных продуктов и товаров

Кроме того, в России поставлен очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусной инфекцией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)