Стало известно, кто и как сможет получать большие выплаты

Украинцам станет доступен новый вид пенсии – меценатская, когда их родственники или близкие внесли специальный добровольный взнос в Пенсионный фонд. Об этом рассказала председатель Комитета по социальной политике и защите прав ветеранов Галина Третьякова.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

По ее словам, закон о благотворительных взносах на выплату пенсий позволяет делать это в пользу конкретного гражданина, то есть кому-то из родственников или близких. Закон, который разрешает осуществлять благотворительные взносы на выплату пенсий, принят Верховной Радой еще в 2022 году.

Такие взносы можно делать как в пользу конкретного человека, который уже получает пенсию и имеет счет в Пенсионном фонде, так и обезличено.

В то же время отмечается, что пожертвования не ограничиваются только лишь родственниками или близкими. Его могут осуществить любые граждане, проживающие на территории Украины или за ее пределами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.