Многие продукты можно купить уже сейчас, так как ценники серьезно вырастут

Уже скоро все украинцы будут праздновать великий праздник Пасху, но цены на продукты в этом году не позволят "разгуляться". В частности, ценники растут едва ли не ежедневно, и стало известно, что подорожало сильнее всего.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, за два месяца этого года овощи прибавили в цене до 21,2% - репчатый лук подорожал на 38% (до 42,31 грн за килограмм), морковь – на 29% (28,80 грн), белокочанная капуста – на 7% (13,87 грн). То же касается и других продуктов - яблок, хлеба, мяса, птицы, сливочного и подсолнечного масла.

Средняя цена на птицу, по данным Госстата, составляет 85 грн за килограмм, свинину – 166 грн, говядину – 204 грн. В то же время яйца с начала года немного подешевели – если в декабре средняя цена за десяток составляла 62,03 грн, то в феврале - 61,95 грн.

К Пасхе дорого будет продаваться зелень, поскольку ее привозили в основном из Средней Азии, однако на данный момент логистика очень неудобная.

По этой причине было бы целесообразно прикупить что-то из продуктов заранее, поскольку уже через месяц ценники могут вырасти на 15-20%. Прежде всего, это касается яиц и мяса – пары лотков будет достаточно и до Пасхи, и после. Мясо, птицу и рыбу также можно купить, разделать и уложить небольшими порциями в морозилку. То же касается и сырокопченой колбасы.

Если планируется выпечка, то не помешает купить муку, сахар, сливочное и подсолнечное масло, дрожжи, сухофрукты. Уже сейчас можно приобрести продукты длительного хранения – рыбные консервы, консервированный горошек и кукурузу, лечо и другие овощные салаты. Помимо всего этого, заранее можно купить и алкоголь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.