Утвержден порядок выплаты компенсации за разрушенное жилье

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №7198, которым в стране создается реестр поврежденного и разрушенного войной имущества и как украинцам будут выплачивать компенсацию за него.

Разрушенные дома в Бородянке. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенные дома в Бородянке. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что компенсация будет выплачена исключительно за жилье, которое разрушено или повреждено после 24 февраля 2022 года, то есть после полномасштабного российского военного вторжения.

При этом, народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк поделился, что закон не будет распространяться на объекты, которые на дату введения военного положения были на временно оккупированной территории.

Компенсацию будут платить в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения на территории, где такой объект находится или же находился ранее.

Компенсировать предлагают только уничтоженную жилую недвижимость - квартиру, комнату в общежитии, дом усадебного типа, дачный или садовый дом, объекты строительства с возведенными опорными и внешними конструкциями.

Право получить компенсацию за разрушенное жилье получат граждане Украины, которые являются физическими лицами и эта недвижимость в их собственности.

На компенсацию не смогут претендовать граждане, которые находятся в санкционных списках, лица с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности и их наследникам.

Компенсацию в денежной форме за разрушенное жилье будет невозможно получить, можно рассчитывать на восстановление в виде ремонта или же помощь стройматериалами.

А владельцы уничтоженной недвижимости получат сертификат, который смогут использовать в течение пяти лет после его выдачи.

При этом, можно будет на него приобрести квартиру или другое жилое помещение вне зависимости от его местонахождения, типа и площади. Например, это может быть уже построенная квартира или же та, что будет введена в эксплуатацию и выдана в будущем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нужно ли украинцам ждать деоккупации, чтобы получить компенсацию за разрушенное жилье.

Также мы писали, что названы сроки, когда начнут платить компенсации украинцам за разрушенное жилье.

Напоминаем, что опубликованы телефоны, по которым ВПЛ могут обращаться по поводу бесплатного жилья.