Нарабатываются несколько различных механизмов по усовершенствованию субсидирования

В Украине могут реформировать механизм предоставления субсидий для оплаты коммунальных услуг. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Субсидии. Фото: скриншот Youtube
Субсидии. Фото: скриншот Youtube

Власти заявили, что планируют реформировать субсидирование, ведь повышать тарифы на коммунальные услуги, по словам Шурмы, во время войны не целесообразно даже несмотря на то, что поставщики коммунальных услуг сейчас в сложном положении.

"Мы действительно думаем о проблеме субсидирования и системной убыточности, отсутствии стимулов для увеличения и производства электроэнергии и добычи газа. Поэтому сейчас нарабатывается несколько разнообразных механизмов, чтобы решить эти вопросы", - сказал зам.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в Офисе президента планируется провести реформу субсидирования в течение двух-трех месяцев. Она, прежде всего, может касаться перевода субсидий на полноценную монетизацию, то есть люди будут самостоятельно оплачивать счета, а государство будет компенсировать часть средств. В конце концов, это решение государства — помогать гражданам, которые не могут оплатить справедливую цену, но это не автоматически дешевая цена для всех.

В то же время, это не предполагает установление низких цен для всех категорий населения. При этом во власти хотят диджитализировать субсидии.

"Современные ІТ-технологии дают большое количество адресных, целевых решений через прямые адресные субсидии нуждающимся гражданам", - добавил Шурма.

По словам чиновника, основные принципы, за которые они будут сражаться в реформах, не изменились. А именно тем, кто нуждается в помощи, обязательно должен ее получить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будет с недополученными пенсиями и выплатами за март.

Также мы писали, что в ПФУ предупредили, что будет происходить с пенсиями и субсидиями.

Напомним, что новая категория украинцев может получить субсидии.