НАТО намерено отправить до 300 тысяч солдат к границам с рф

На фоне продолжающейся полномасштабной российской военной агрессии НАТО решило отправить для защиты до 300 тысяч солдат к границам с рф, пишет politico.eu.

Военные НАТО. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные НАТО. Фото: скриншот YouTube-видео

На такой шаг в НАТО решили пойти с целью воспрепятствовать стране-агрессору расширить свою войну за пределы Украины.

Указывается, что решение может быть принято в ближайшее время, если Альянс убедит страны-члены предоставить солдат, организовать обучение и подготовить инфраструктуру.

Также понадобится большое количество дорогостоящего оружия, снаряжения и боеприпасов. В целом, первый эшелон может состоять из 100 тысяч солдат, которые будут готовы отправиться к границе с рф в течение 10 дней.

Но пока вероятность отправки такого количества солдат низкая из-за того, что некоторые страны уже обеспокоены своими запасами боеприпасов из-за помощи нашей стране.

Кроме того, есть понимание, что Украина остро нуждается в большем количестве снарядов и вооружений от союзников.

Этой весной военачальники намерены представить обновленные региональные планы обороны, которые вызваны необходимостью пересмотреть защиту своих граждан.

По подсчетам, именно для этого может потребоваться до 300 тысяч солдат НАТО. Первый эшелон количеством 100 тысяч военных могут собрать в Польше, Норвегии и странах Балтии - Эстонии, Латвии и Литвы.

В него также могут войти многонациональные боевые группы, которые альянс уже создал на восточном фланге.

Второй эшелон будет поддерживать первый, его могут сформировать, в том числе, и с военных из Германии и на это может уйти от 10 до 30 дней.

При этом, Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что Украина будет получать от Альянса помощь столько, сколько это будет необходимо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Данилов поделился, что Украина получит от союзников интересные экземпляры танков.

Также мы писали, что несколько стран готовы отправить в Украину свои истребители.

Напоминаем, что в сети показали караван военной техники для Украины, прибывший в Польшу.