Водителям в Украине придется пересдавать на права каждые 5 лет

В Украине намерены перевыпустить все водительские права, а также заставить водителей каждые 5 лет пересдавать на права, пишет avtosota.com.

Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео
Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместительница главы Комитета Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре Юлия Клименко на конференции "Инфраструктурный день" поделилась важными изменениями.

По ее словам, гражданам нужно будет каждые 10-15 лет снова получать водительские права. Сроки будут зависеть от закона, который примут в парламенте Украины.

Что касается водителей транспортных компаний, то им придется подтверждать свои водительские права еще чаще - каждые 5 лет. К слову, так происходит в Евросоюзе.

Начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык поделился, что с начала 2023 года уже свыше 74 тыс. граждан Украины получили водительские права.

Но при этом, в текущем году изменились правила получения водительских прав для тех, кто решил впервые получить документ.

Одно из главных изменений - разграничение теоретической и практической части подготовки водителей.

То есть тем, кто впервые решил получить водительские права, нужно сначала пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование в сервисном центре МВД.

Далее нужно пройти практический курс, сдать внутренний экзамен и в конце сдать тест на практические навыки управления транспортным средством в сервисном центре МВД.

Более того, первое водительское удостоверение выдается только на 2 года. Если за это время у человека будет не больше двух правонарушений в сфере дорожного движения, тогда можно будет обменять документ на постоянный. Он выдается сроком на 30 лет.

Стоит отметить, что на днях правительство Украины упростило процедуру получения украинских водительских удостоверений иностранцам, которые служат в рядах украинской армии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что цены на бензин и дизель в Украине продолжают падать.

Также мы писали, что водителей предупредили, за что им могут выписать штраф в размере 68 тыс. грн или лишить прав на 10 лет.

Напоминаем, что водителям напомнили, что еще кроме водительских прав нужно брать в поездку.