В Украине действует программа "Доступные лекарства", по которой можно получить медпрепараты бесплатно

Государственная программа возмещения средств распространяется более чем на 400 лекарственных средств. Она распространяется на пациентов с определенными заболеваниями. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с хроническими болезнями нижних дыхательных путей, сахарным диабетом II типа, сахарным диабетом I типа, несахарным диабетом, с болезнью Паркинсона, с расстройствами поведения и психики, эпилепсией, для иммуносупрессивной терапии в послеоперационный период.

Входящие в программу лекарственные средства пациенты, проходящие лечение амбулаторно, могут получить необходимые лекарства безвозмездно или с небольшой доплатой.

Что нужно, чтобы начать получать лекарство

  • для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа – к своему врачу, с которым заключена декларация или к любому другому семейному врачу первичной медицинской помощи;
  • для лечения расстройств психики и поведения – к психиатру;
  • эпилепсии – к психиатру или неврологу;
  • план лечения инсулином прописывает врач-эндокринолог, соответственно он же выписывает первый рецепт на инсулины, следующие рецепты по назначенному плану уже могут выписывать семейные врачи;
  • против несахарного диабета схему лечения и первый рецепт должен выписать эндокринолог, следующие рецепты по назначенному плану также могут выписывать семейные врачи.

Актуальный перечень лекарств, отпускаемых по программе, размещен на вебсайте Национальной службы здоровья Украины в разделе "Программа реимбурсации лекарственных средств".

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

В условиях войны лекарство можно также получить по бумажному рецепту, если у врача нет возможности выписать электронный. Есть также возможность получить рецепт дистанционно.

"Если пациент пользуется программой "Доступное лекарство" и имеет связь со своим врачом онлайн, то пациент может получить этот рецепт на свой телефон без посещения врача, а связаться с ним онлайн", - говорят в НСЗУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как найти аптеки, в которых действует программа "Доступные лекарства".

Также мы писали, что в аптеках меняют правила, теперь отпускать будут по-новому.

Напомним, что Минздрав сообщил, где в Украине можно получить инсулин во время войны .