В Украине хотят изменить закон о выплате семьям погибших воинов

Такой законопроект уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины. Отмечается, что депутаты хотят изменить некоторые пункты законодательства, касающиеся выплаты денежной помощи семьям погибших бойцов Сил обороны.

Согласно действующему законодательству, право на назначение и получение единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего, или военнообязанного или резервиста, призванного на учебные, проверочные или специальные сборы, или для прохождения службы в военном резерве, имеют родители, один из супругов , который не женился вторично, дети, не достигшие совершеннолетия, иждивенцы погибшего (умершего).

В то же время, в этом перечне нет совершеннолетних детей. То есть из-за этого может произойти так, что совершеннолетние дети погибших воинов могут быть лишены единовременной денежной помощи. Потому депутаты решили исправить этот момент.

Народные избранники хотят дополнить вышеуказанный список совершеннолетними детьми погибшего военнослужащего. Также депутаты предлагают распространить на совершеннолетних детей военное право на льготы, предусмотренные Законом "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Сейчас этот документ уже передан представителям профильного комитета. В ближайшее время его могут рассмотреть представители Верховной Рады Украины. После того как законопроект будет подписан президентом Украины, новые правила вступят в силу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские пропагандисты очень бурно отреагировали на ордер на арест путина, снова раздаются дешевые угрозы.

Также сообщалось, что российские террористы в ночь на 18 марта атаковали Украину дронами-камикадзе, что известно.

Кроме того, украинцам рассказали, куда следует обращаться в случае с незаконной мобилизацией, названы номера "горячих линий".