Стало известно, какие вакансии появились для украинцев

С начала полномасштабной войны многие граждане столкнулись с проблемами в поисках работы. В настоящее время рынок труда уже постепенно восстанавливается. Эксперты рассказали, какие вакансии чаще всего предлагают работодатели и какие заработные платы.

Работа. Фото: YouTube, скрин
Работа. Фото: YouTube, скрин

Еще в феврале количество вакансий на рынке труда выросло на 11 процентов. Эксперты отмечают, что это еще не довоенный уровень, но видно, что ситуация улучшается. В то же время резюме от мужчин стало на 7 процентов меньше.

Практически полностью восстановился рынок труда во Львове. Это связывают, в частности, с тем, что в тот регион многие предприниматели из районов активных боевых действий перенесли свой бизнес. Больше новых вакансий появилось в Черновицкой, Днепропетровской, Кировоградской областях.

Самой популярной профессией все еще остается менеджер по продажам. Скорее всего, по оценкам специалистов восстанавливаются сферы логистики, медицины и строительства.

Средняя зарплата в Украине за последний год выросла. Если в начале 2022 это был показатель в 15 тысяч гривен, то сейчас уже 15 500 тысяч гривен. Наибольший доход у представителей IT-сферы - они получают более 33 тысяч гривен. Наименьший показатель у курьеров – 9 500 гривен.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время особенно будет развиваться сфера строительства. Также это касается энергетики и других отраслей, которые будут критически важны для восстановления нашего государства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить новые социальные выплаты, появились подробности – кому предоставляется такая помощь.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как в Украине будут меняться требования по пенсионному возрасту, детали.

Кроме того, украинцам хотят вернуть все налоги, эксперты рассказали, чего ждать в ближайшее время.