Владельцы земельных участков будут платить налоги

В этом году владельцы паев и пользователи земельных участков будут платить дополнительные минимальные налоги. Стало известно, кого это коснется, передает информационный портал Стена .

Аграрии. Фото: YouTube, скрин
Аграрии. Фото: YouTube, скрин

В том случае, если земельный участок не находится в официальной аренде, налоговое обязательство лежит на собственнике. Кроме того, если официальная аренда есть, то платить этот налог именно арендатор.

При этом минимальное налоговое обязательство на гектар земельного участка взимается на основании соответствующего положения закона 1914-IX. Это касается минимальных налогов в случае, которые аграрный производитель передает государственному бюджету (считается налог с каждого гектара земли).

Минимальное налоговое обязательство – это разница между суммой уплаченных налогов и нормативно-денежной оценкой земли на 4 процента. Рассчитывают этот налог после того, как аграрии составляют декларации о доходах (заполняется документ каждый год).

Этот тип налога состоит из налога на прибыль с реализуемой собственной сельскохозяйственной продукции, НДФЛ, военного сбора. Именно это и касается правила о "минимальном налоговом обязательстве".

Что касается точной суммы, то она рассчитывается в соответствии с оценкой одного гектара земельного участка. Также на размер налога может повлиять суммарная площадь земельного участка, а также срок использования земли собственником.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве объяснили, какие посылки украинцам запрещено отправлять за границу во время военного положения.

Также сообщалось, что в Министерстве образования и науки назвали даты весенних каникул, когда школьники будут отдыхать.

Кроме того, в Украине вводятся новые правила для супермаркетов, что будет нового и за что могут быть оштрафованы на серьезные суммы.