Украинцы могут получить кэш-помощь на покупку лекарств

Украинцы, которые были вынуждены после даты полномасштабного российского военного вторжения 24 февраля 2022 года выехать из Украины в Польшу, могут получить денежную помощь на покупку лекарств, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Таблетки. Фото: скриншот YouTube-видео
Таблетки. Фото: скриншот YouTube-видео

Для искателей убежища в Польше из Украины доступна программа финансовой помощи на приобретение лекарств - Health4Ukraine.

Главным условием присоединения к этой программе является предъявление документа, который подтверждает, что человеку присвоен идентификационный номер PESEL в Польше.

Указывается, что для того, чтобы подать заявление на очередь, необходимо перейти по этой ссылке и оставить свой электронный адрес.

Далее вам должны прислать уведомление с дельнейшими инструкциями для регистрации. После рассмотрения заявки участник получит индивидуальный штрих-код, который позволит ему приобрести лекарственные препараты на сумму до 500 злотых, что почти 4000 грн.

Более детально об участии в программе можно узнать, позвонив на горячую линию по номеру +48 42 612 09 96. Сообщается, что звонки будут оплачиваться по тарифам вашего оператора. Звонки принимаются в рабочие дни с 08:00 до 16:00.

На эту сумму можно будет приобрести лекарства и другие продукты, которые продаются в общедоступных аптеках и аптечных пунктах на территории Польши.

Реализация этой программы стала доступной благодаря польской компании, которая нашла для этого спонсоров.

При этом, указывается, что одобрение заявки на кэш-помощь для приобретения лекарств может занять какое-то время, поскольку неизвестно, хватит ли спонсорских денег для вас на выплаты.

Поэтому, участникам советуют проверять свою электронную почту в ожидании письма от организации.

Также на сайте проинформировали, что можно подать заявку за несовершеннолетнего, за него заявку подают родители или же опекуны.

Украинцы в Польше могут получить помощь на покупку лекарств. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы с апреля не смогут купить целый ряд препаратов в аптеке.

Также мы писали, что беженцам в Польше компенсирую покупку лекарственных препаратов, что нужно сделать.

Напоминаем, что в МОЗ опубликовали список лекарств, которые можно получить бесплатно или же за небольшую доплату.