В Минобороны Украины сообщили, когда начнется мобилизация женщин

В прошлом году шума наделало решение ввести военный учет женщин, получивших ряд специальностей. В Минобороны Украины этот список существенно сократили и оставили только несколько профессий. Заместительница министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона сообщила, обязательна ли сейчас мобилизация женщин и каких специальностей, пишет РБК-Украина.

Женщины в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Женщины в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Маляр проинформировала, что сейчас в стране нет мобилизации женщин, но произошли изменения в системе военного учета.

До 2026 года женщины, которые получили медицинскую специальность, не будут подлежать обязательной мобилизации.

Это единственная категория женщин, которым тогда нужно будет встать на военный учет. Другие профессии будут в добровольном порядке.

По словам чиновницы, изменения об упрощении системы призыва было разработано и запланировано Генштабом ВСУ еще до начала полномасштабного российского военного вторжения.

Маляр добавила, что нет ничего в документе, что бы усложнило ситуацию резервистов, призывников, людей, находящихся на облике.

По данным чиновницы, на данный момент на фронте по собственному желанию находятся примерно 5000 женщин.

По нынешнему закону, женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность до 30 декабря 2022 года и не состоявшие до этого на военном учете, могут до 2026 года устроиться на работу без необходимости встать на военный учет.

Если девушки еще учатся на медицинских специальностях, которые подлежат военному учету, тогда за 2 месяца до их выпуска из учебного заведения учебные заведения должны подавать списки в терцентры комплектации и социальной поддержки.

По окончанию учебы они получат временное удостоверение военнообязанного и их вносят в реестр, срок его действия — 30 дней. Встать на учет с этим документом необходимо в семидневный срок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут служить по месту жительства, что для этого нужно.

Также мы писали, что военнообязанным перечислили важные нюансы вручения повесток.

Напоминаем, что опубликованы нюансы оформления "белого билета" и защищает ли он от вручения повестки.