Сколько выходных будет у украинцев по случаю Пасхи-2023

Уже в апреле украинцы будут отмечать одно из самых важных христианских праздников - Пасху-2023. Будет ли дополнительный выходной у граждан, поделился Апостроф.

Пасха в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Пасха в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По закону Украины, понедельник после Пасхи в стране выходной. Но украинцы уже второй год подряд будут отмечать этот светлый праздник в условиях военного положения, вызванного полномасштабным военным вторжением рф.

Поэтому, на время действия такого особого режима никаких дополнительных выходных по случают государственных или церковных праздников не будет.

Стоит отметить, что в целом апрель состоит из 30 дней, из которых 20 будут рабочими, а 10 - выходными и это будут только субботы и воскресенья.

Также украинцам напомнили, что каждый год Пасха отмечается в разные даты, у православных христиан она в 2023 году припадает на 16 апреля.

То есть, 17 апреля, как это бы было, если бы страна-агрессор не пошла на нас с полномасштабной войной, не будет выходным днем. Украинцы уже должны будут выйти в этот день на работу.

В последний раз военное положение и, соответственно, мобилизацию в Украине продлили еще на 90 суток до 20 мая 2023 года.

Стоит отметить, что 8 марта тоже не был выходным днем из-за объявленного военного положения. Более того, украинцам провели опрос, считают ли они отмечать и дальше 8 марта, должен ли это быть выходной день или же от него, как от советского праздника стоит отказаться.

К слову, во многих странах этот праздник связан с борьбой за права женщин. Так как большинство проголосовавших за то, чтобы этот праздник не отменяли, его народные депутаты предлагают переименовать с Международного женского дня на День борьбы за права женщин.

В опросе приняли участие свыше 2 млн украинцев и более 60% за то, чтобы праздник остался. Был вариант его отменить, а 25 февраля отмечать День украинской женщины в день рождения украинской писательницы Леси Украинки.

Украинцы за то, чтобы оставить 8 марта выходным и праздничным днем. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда Пасху-2023 отмечают православные и католики, главные традиции праздника.

Также мы писали, что Украинская Греко-Католическая Церковь перешла на новый календарь, теперь все церковные праздники отмечаются в новые даты.

Напоминаем, что когда Чистый четверг-2023, традиции, и народные приметы.