В ПриватБанке предупредили о новой схеме аферистов

Об этом сообщается на официальном портале финансового учреждения. Отмечается, что мошенники выдают себя за работников банка, чтобы обворовывать пенсионеров. Уже более полусотни клиентов стали жертвами злоумышленников.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Аферисты звонят по телефону людям, представляющимися работниками банка. Далее злоумышленники говорят, что к счету клиента получили доступ мошенники. Чтобы якобы защитить свои средства человека просят назвать данные своей карты. Причем ту информацию, которую обычно работник банка никогда не просит.

Речь идет о номере карты, CVV, сроке действия, PIN и даже коде со смс-сообщения, который может прийти владельцу карты во время разговора. Банк никогда не просит у клиента предоставить такую ​​информацию. Однако поскольку это правило знают не все, аферисты этим пользуются. Особенно часто жертвами становятся пожилые люди, которые нередко наивно рассказывают обо всем, что у них спрашивают.

Если злоумышленник узнает нужную информацию о карте, то он может привязать ее к платежным системам Google Pay или Apple Pay. В результате аферисты могут снять с карты абсолютно все денежные средства.

Стало известно, что недавно два человека обокрали 60 пенсионеров на общую сумму в миллион гривен. Представители Киберполиции призывают граждан:

  • Не сообщать никому данные своей банковской карты;
  • Не диктовать коды, приходящие в смс-сообщениях;
  • Если вы стали жертвой аферистов – обращаться к стражам порядка.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские кафиры атаковали Украину дронами в ночь на 18 марта, что известно.

Также сообщалось, что в Украине начали раздавать новые наборы продуктов, кто может получить такую ​​помощь.

Кроме того, украинцы смогут проверять качество алкоголя в режиме онлайн, в Минцифре рассказали детали.