В Украине продолжается мобилизация, поэтому всем мужчинам 18-60 лет могут вручить повестку в территориальный центр комплектации.

Вручение повесток не всегда говорит о мобилизации, но неявка в ТЦК грозит не только штрафами, судебной тяжбой, но и реальными сроками заключения. Об этом в интервью рассказал адвокат АО "GRACERS" Станислав Полевой.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам адвоката, есть 4 вида повесток: для уточнения учетных данных, для прохождения военно-врачебной комиссии (ВЛК), мобилизационное распоряжение о направлении на военную службу в порядке общей мобилизации и повестка о призыве на срочную военную службу (на данный момент не вручается, поскольку не происходит призывная кампания срочников).

Также он уточнил, что мобилизация состоит из разных этапов: получения информации о военно-учетной и гражданской (образовательной) специальности военнообязанных, имеют ли право на отсрочку и т.д. За них военно-учетная и гражданская (образовательная) специальность, имеют ли право на отсрочку и т.д.

ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео
ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео

"В общем, наша армия – гарантия нашего выживания, а потому важно, чтобы у военного командования было целостное понимание резервов, на которые они могут рассчитывать", - отметил Полевой.

Что будет за неявку в ТЦК

В интервью адвокат отмечает, что с точки зрения права работники ТЦК и СП могут составить протокол о привлечении лица к административной ответственности по статье 210 КУоАП "Нарушения призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета", на основании которого руководитель ТЦК может вынести. постановление и наложить на человека штраф в размере от 850 гривен до 1700 гривен.

Также в случае получения повестки для прохождения ВЛК или мобилизационного распоряжения и последующей неявки в ТЦК и СП действия лица могут быть квалифицированы как уклонение от военного учета или учебного (специального) собрания (статья 337 УК Украины) или уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (статья 336 УК Украины).

Ранее портал "Стена" сообщал, что после мобилизации можно служить по месту проживания, кому такие привилегии.

Также мы писали, законно ли вручение повесток по телефону, через родственников или что-либо.

Напоминаем, что такое "белый билет", и спасет ли он от мобилизации.