Кто может получить выплаты умершего

Об этом рассказали на странице "Юридический советчик для ВПЛ". К экспертам обратилась женщина, у которой умерла сестра. Ее сестра не успела получить социальные выплаты за 7 месяцев. Теперь женщина интересуется, имеет ли право сын умершей на получение этих средств.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате смерти, кроме прав и обязанностей, неразрывно связанных с лицом наследодателя.

В то же время в состав наследства также входят следующие выплаты:

  • Стипендия;
  • Заработная плата;
  • Алименты;
  • Пенсия;
  • Помощь в связи с временной нетрудоспособностью;
  • Возмещение в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;
  • Прочие социальные выплаты.

Эти средства считаются наследством, если они принадлежали наследодателю, но не были получены при жизни. При этом выплаты для ВПЛ тоже считаются государственной социальной помощью, которые назначаются органом социальной защиты населения. Эти льготы должны перечисляться ежемесячно с даты поступления заявления.

"Обратите внимание! В случае смерти пенсионера лицам, совершившим его захоронение, выплачивается пособие на погребение в размере месячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти", – пояснили эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появились подробности по поводу того, как будут предоставляться компенсации за разрушенное или поврежденное жилье.

Также сообщалось, что украинцам напомнили, когда нужно переходить на "летнее время", как подготовить свой организм.

Кроме того, в Украине уже с апреля изменят правила продажи медицинских препаратов, при каких условиях продадут лекарства.